Вам положена поддержка?

ТПО ЮВАО28.05.20201min2720
Российские власти разработали и приняли целый ряд различных мер поддержки населения в условиях пандемии коронавируса

Татьяна Киселёва, главный специалист экономико-аналитического отдела Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования, структурировала эти меры, снабдив их исчерпывающими комментариями о том, кто может воспользоваться тем или иным видом помощи от государства, и что для этого необходимо сделать.

Рекомендуем ознакомиться с опубликованной ниже таблицей, чтобы не упустить возможность получить ту или иную поддержку, необходимую в условиях затянувшейся самоизоляции.

 

Мера поддержки Подробности
Кредитные каникулы для граждан Граждане, имеющие ипотечный или потребительский кредит, могут воспользоваться кредитными каникулами на срок до шести месяцев в случае снижения доходов на 30% и более. Предоставление кредитных каникул физическим лицам и индивидуальным предпринимателям:— кредитные каникулы предоставляются на любой срок, но не более шести месяцев;

— заёмщик вправе прервать кредитные каникулы в любой момент;

— заёмщик вправе досрочно возвратить сумму (часть суммы) кредита (займа) без приостановления кредитных каникул;

— на время кредитных каникул заёмщик освобождается от всех платежей по кредиту;

— до окончания кредитных каникул кредитор предоставит заёмщику новый график платежей;

— начисление неустоек, штрафов или пени на период действия кредитных каникул не допускается;

— в период действия кредитных каникул кредитор не вправе обратить взыскание на предмет залога – получение кредитных каникул не ухудшает кредитную историю.

Дистанционные финансовые услуги Банк России рекомендовал микрофинансовым организациям, ломбардам и жилищным накопительным кооперативам организовать дистанционное взаимодействие с клиентами и увеличить сроки исполнения клиентами финансовых обязательств. В удалённом доступе работают также все сервисы Бюро кредитных историй.Страховщикам рекомендовано воздержаться от применения мер, связанных с вынужденным нарушением клиентами сроков, предусмотренных страховым законодательством и (или) договором страхования сроков, если невозможность их соблюдения обусловлена принимаемыми органами власти ограничительными мерами, а также заключать договоры ОСАГО в отсутствие диагностических карт при условии их последующего предоставления страховщику в течение одного месяца с даты окончания действия ограничительных мер. Кредиторы при осуществлении действий по возврату просроченной задолженности не проводят очные встречи с должниками.
Мораторий на штрафы за непрохождение ТО На 1 марта 2022 года переносится вступление в силу норм о привлечении к административной ответственности за эксплуатацию транспортного средства в отношении владельцев транспортных средств, за исключением легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов без действующей диагностической карты.
Уменьшение частоты техосмотров Уменьшается частота прохождения техосмотров в отношении новых автомобилей, которые не создают серьёзных рисков наступления аварий.·         Легковые автомобили моложе 4 лет (за исключением такси), а также грузовики, мотоциклы, прицепы и полуприцепы полностью освобождаются от техосмотров.

·         Транспортные средства от 4 до 10 лет – техосмотр раз в 2 года.

·         Транспортные средства старше 10 лет – техосмотр раз в год.

·         Транспортные средства моложе 5 лет, используемые для перевозки пассажиров, – техосмотр раз в год.

·         Транспортные средства старше 5 лет, используемые для перевозки пассажиров, – техосмотр раз в полгода.

Больничный для работающих граждан 65+ Работающие граждане старше 65 лет, соблюдающие режим самоизоляции, могут получить больничный дистанционно. Никаких справок от гражданина не требуется. Работодатель передает в Фонд социального страхования данные для оформления больничного для работников старше 65 лет. Оплата больничного производится в течение 7 дней после его оформления.
Продление срока действия паспортов и прав Паспорта и водительские удостоверения, срок действия которых истёк или истекает в период с 1 февраля по 15 июля, признаются действительными на территории Российской Федерации. Для граждан, достигших 14 лет с 1 февраля по 15 июля и не получивших паспорт гражданина Российской Федерации, основным документом, удостоверяющим личность, признаётся свидетельство о рождении или загранпаспорт.
Больничные не ниже МРОТ Установлен особый порядок исчисления больничных. Их размер не может быть ниже минимального размера оплаты труда в расчёте за полный календарный месяц. Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда в 12 130 рублей в месяц, если при обычном расчёте его размер меньше МРОТ.
Продажа лекарств онлайн Разрешается дистанционная розничная продажа препаратов для медицинского применения (за исключением препаратов, отпускаемых по рецепту, наркотических и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объёмной долей этилового спирта свыше 25%). Доставку безрецептурных медицинских препаратов можно заказать по телефону или онлайн.
Больничный для вернувшихся из-за границ Оформить больничный после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, можно дистанционно. Больничный можно оформить как на себя, так и на совместно проживающих граждан. Больничный оплачивается двумя частями:·         за первые семь дней – в течение одного рабочего дня с даты получения от работодателя сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия, но не позднее окончания пятого рабочего дня больничного;

·         за оставшееся время – в течение одного рабочего дня с даты закрытия больничного.

Выплата на детей от 3 до 16 лет Граждане Российской Федерации, проживающие на её территории, могут получить единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации. С 12 мая 2020 года начался приём заявок на выплаты, которые начнутся с 1 июня 2020 года. Заявки можно подавать до 1 октября. На рассмотрение отводится не более 5 дней. На осуществление выплаты – не более 3 дней.
Выплаты на детей до 3 лет в апреле-июне Ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей положена всем семьям, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет. Выплата назначается на каждого ребёнка этого возраста. Пенсионный фонд принимает заявления до 1 октября. Если заявление подано после 1 июля текущего года, то выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права будут начислены единовременно. Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. Выплата не облагается налогом и не влияет на получение других мер социальной поддержки.
Выплата на детей от 3 до 7 лет Семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации, начнут получать выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно с июня 2020 года, а не в июле, как планировалось ранее. Начисление пособий на детей будет осуществляться с 1 января 2020 года. Выплата устанавливается сразу на год. Размер пособия на одного ребенка составляет 50% от регионального прожиточного минимума. В среднем по стране это порядка 5500 рублей.
Учёт медзакупок для налога на прибыль Возможность учёта в составе затрат расходов на приобретение медицинских изделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции.

 

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *