Самый новогодний

ТПО ЮВАО19.12.20191min2470

Вчера прошло селекторное совещание «Профсоюзный час». Заключительное для 2019 года и самое новогоднее. Но, несмотря на приближение праздника, его повестка не была «расслабленной».

✅ Эфир начался с выступления председателя МГО Профсоюза Марины Ивановой. У Марины Алексеевны было заготовлено две темы: одна — о прошедшем Слете председателей первичек ЦФО, а вторая — об опросе «Эффективность ППО». Вопросы задавали и московским педагогам, и их коллегам из других городов. Любопытно, что мнения у респондентов разошлись.

✅ Заведующая экономико-аналитическим отделом Жанна Осипцова сообщила о работе Отраслевой городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Главным вопросом заседаний по-прежнему остается разработка соглашения между МГО Профсоюза и ДОНМ на следующий трехлетний период.

— По результатам нашей бурной, временами напряженной деятельности, споров и дискуссий, которые носили конструктивный характер, мы сформировали проект отраслевого соглашения. 18 декабря было принято решение о том, что мы принимаем его за основу и даем себе тайм-аут на вычитку. Очень надеемся, что завершим работу в этом году, а в новый год войдем с новым отраслевым соглашением на три года, — пояснила Жанна Петровна.

✅ Зампредседателя МГО Профсоюза Константин Гужевкин рассказал о планах ФНПР на ближайшее будущее. Среди основных направлений — проведение мониторингов, развитие соцпартнерства, социальная защита членов профсоюза и другие.

✅ Старший методист ГМЦ Ольга Шугаева сообщила о трансформации конкурса «Педагог года Москвы». В 2020 году, в год своего 30-летнего юбилея, он будет называться иначе: «Учителя года Москвы». Таким образом, за звание лучшего будут бороться не индивидуальные участники, а целые команды. Установочная встреча с капитанами школьных «dream teams» состоится уже в эту пятницу в МЦКО.

✅ Главный специалист экономико-аналитического отдела МГО Профсоюза Татьяна Киселева напомнила об особенностях выплаты зарплаты в январе. Нужно помнить, что сумма за первую половину месяца будет меньше обычного. Это обусловлено тем, что зарплата выплачивается за реально отработанное время, а в начале января много праздников и всего пять рабочих дней. Но переживать не стоит: все компенсируется выплатой за вторую половину месяца. В результате работники получат свою зарплату в полном объеме.

✅ В финальной части селектора выступили главный специалисты орготдела. Алевтина Смирнова рассказала о программе «Наши дети», а Наталья Давыдова — об итогах конкурса на лучшую методическую разработку профсоюзного урока. Победителем стал Олег Кузин из школы № 939.

✅ Своеобразным послесловием предновогоднего «Профсоюзного часа» оказался ролик-сюрприз. Его и и другие выступления вы сможете увидеть в записи селекторного совещания.

Материалы выступавших

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *