«Профсоюзный час»: бюджет, правовая поддержка, соцсети, спорт

ТПО ЮВАО07.11.20191min2660

Вчера, 6 ноября, прошло селекторное совещание «Профсоюзный час». Его гостем стал заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Антон Молев, который рассказал о проекте городского бюджета и планируемом финансировании программы «Столичное образование».

На 25% больше

– Проект бюджета не только внесен, но уже принят в первом чтении. В настоящий момент идет процедура внесения поправок, – пояснил Антон Ильич. – Еще в течение двух недель редактор проекта – министр финансов – будет вместе со своим департаментом анализировать их и готовить ответы. И уже на следующем заседании, во втором чтении, будет обсуждаться бюджет в деталях.

Тем не менее, общая картина бюджета уже вырисовывается. В 2019 году система образования получила 330 млрд рублей. В 2020 году речь пойдет уже о 415 млрд рублей, а это на 25% больше. Принцип финансирования образовательных учреждений останется прежним – он будет формульным и личностно-ориентированным. Проще говоря, средства будут выделяться по нормативам на каждого обучающегося.

– Одним из ключевых оснований для увеличения общего объема ассигнований является увеличение норматива, – продолжил Молев. – Если мы говорим о дошкольниках, то он увеличивается со 176 тысяч рублей на человека до 185 тысяч. Также увеличивается и норматив на школьников: со 160 тысяч рублей до 175 тысяч, если брать максимальный норматив по старшей школе.

Кроме того, Антон Ильич рассказал о финансировании частных школ и программы «Московский предуниверсарий», о дополнительных выплатах педагогам и стимулировании олимпиадников, об оснащении существующих образовательных организаций и строительстве новых.

Посмотреть полное выступление Антона Молева в записи можно здесь. А его презентация доступна по этой ссылке. Там же вы найдете материалы других выступавших.

Кто такая Мария Протопоповна?

Далее на селекторе выступил руководитель центра правовой поддержки «Профзащита» Сергей Кандриков. Он сообщил о новых проектах – «Профконсалтинг» и «Профсреда».

«Профконсалтинг» – это юридическое и финансовое сопровождение членов профсоюза. Приобретая персональный или семейный пакет услуг, пользователь получает годовую поддержку от профессиональных юристов.

«Профсреда» – это ответы на злободневные вопросы, которые возникают в сфере образования. Теперь в группе «Профзащиты» в Facebook публикуются истории из жизни вымышленного персонажа – учительницы Марии Протопоповны. Героиню назвали именно так, потому что сотрудники «Профзащиты» как раз работают по адресу Протопоповский пр., д. 25, стр. 1.

Ситуации, в которые попадает Мария, взяты не из воздуха. Сюжеты для них берутся из поступающих обращений. И вот одна из историй.
В школе, где работает Мария Протопоповна, объявили вакцинацию против гриппа. Но героиня решила не делать прививку, а лечиться народными средствами. Директор предупредил учительницу: если она откажется от вакцинации, ее отстранят от работы. И Мария задумалась: директор ее просто пугает или правда может отстранить?

– Как вы знаете, работа в организациях, которые осуществляют образовательную деятельность, входит в перечень работ, которые связаны с высоким риском заболеваемости инфекционными заболеваниями. Поэтому все работники школы, кроме тех, кому это противопоказано по состоянию здоровья, обязаны делать вакцинацию против гриппа. Соответственно, если у Марии Протопоповны нет соответствующих противопоказаний, она обязана пройти вакцинацию. Если она этого не сделает, работодатель обязан ее отстранить от работы. Зарплата за период отстранения начисляться не будет, – объяснил Сергей Кандриков.

Больше историй и ответов на вопросы вы найдете здесь.

Умная лента – умный пользователь

Специалист информационного отдела МГО Профсоюза Сергей Вьюнков поделился полезной информацией о том, как пользоваться социальными сетями. В последние годы появилось такое понятие, как «умная лента». Она фильтрует новости, которые поступают в вашу ленту в соцсети, и отбирает только те, которые должны быть вам наиболее интересны. Однако механизм «умной ленты» несовершенен, поэтому к ней надо подходить с умом.

Чтобы не терять важные профсоюзные новости, рекомендуется не просто вступать в группы МГО, ТПО и ППО в социальных сетях, но и подписываться на уведомления о новых публикациях. Также шансы на то, что профсоюзные новости не пропадут из вашей ленты, увеличивают комментарии к ним, лайки и репосты.

Обратный отсчет

Заместитель председателя МГО Профсоюза Константин Гужевкин проанонсировал фестиваль «Знание – сила!». До самого ожидаемого спортивного мероприятия, которое проводит профсоюз, остались считанные дни. Фестиваль пройдет в эту субботу, 9 ноября.

– Каждый межрайон будут представлять три команды. В этом году сдача нормативов ГТО будет проходить в виде эстафеты. Для тех участников, которые захотят просто приехать и сдать нормативы, тоже будут предусмотрены площадки. Второй этап – «Веселые старты». Третий – боулдеринг. Это новое испытание; думаю, что оно будет красочнее, чем традиционное перетягивание каната, – уточнил Константин Сергеевич.

Местом проведения спортивного праздника станет легкоатлетический комплекс ЦСКА, расположенный на Ленинградском пр-т, д. 39, стр. 1. Регистрация участников начнется в 10.00, а торжественное открытие состоится в 12.00.

Архив селекторов

Материалы выступавших

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *