Достижения и сложности «УГ Москва», № 31 от 4 августа 2020 г.

ТПО ЮВАО04.08.20201min2540

Профсоюзный номер «Учительской газеты – Москва».

Одна из сложнейших жизненных задач любого человека — не зайти в тупик, а если не удалось — выбраться из него как можно скорее. Несомненно, эта аксиома актуальна не только для человека, но и для любой организации.

На протяжении многих лет в школе №1367 было критически низкое профсоюзное членство. В профсоюзе состояли менее 40%, остальные вступать не стремились. Комитет первичной профсоюзной организации неоднократно задумывался над тем, как переломить ситуацию. Когда появилась информация о проекте «Школа без профсоюзных тупиков», который запустила Московская городская организация Общероссийского профсоюза образования, мы поняли, что это наш шанс и его нельзя упускать.
Хочется отметить, что школа №1367 в своем нынешнем виде появилась в рамках интеграции двух образовательных учреждений. К нашей школе присоединили организацию, где охват профсоюзным членством был более 70%. Разумеется, это тоже дало стимул для работы над ростом нашей первички.
К нашей радости, мы вошли в проект «Школа без профсоюзных тупиков». В дальнейшем нам помогала Территориальная профсоюзная организация ЮВАО. Для начала мы провели анкетирование коллектива школы и выявили основные проблемы:
— крайне слабый коллективный договор;
— недостаточное информирование членов профсоюза о деятельности профсоюзной организации;
— разобщенность коллектива из-за недавней интеграции.
Для решения главной задачи — обновление коллективного договора — была создана специальная комиссия. В документе следовало предусмотреть дополнительные права и гарантии работников.
Одним из привлекательных нововведений для всех членов профсоюза стал гарантированный дополнительный отпуск в размере двух календарных дней при соблюдении определенных условий.
Также была проведена значительная работа по информированию работников об имеющихся программах профсоюза. Созданы группы в мессенджерах, ведутся соцсети, постоянно обновляется профсоюзная страничка на сайте школы. Не забыты старые способы информирования — через стенды и выступления на собраниях трудового коллектива.
Часть гранта, положенного участникам проекта, мы решили потратить на то, чтобы наладить коммуникацию внутри коллектива: в план на 2020‑2021 учебный год включена игра-путешествие «Большое приключение друзей». Это мероприятие и физкультурно-оздоровительное, и командообразующее.
Многие наши коллеги увлекаются путешествиями, обожают экскурсии. Зная это, мы решили организовать экскурсию в Переславль-Залесский и пригласить на нее как членов профсоюза со стажем, так и новичков. Общение в неформальной обстановке сближает людей, и это очень важно для формирования благоприятной атмосферы в коллективе. Последние события в мире немного отодвинули наши планы, но скоро мы реализуем запланированные мероприятия.

Наша профсоюзная организация растет. Сегодня нас, связанных общими интересами, уже 56%. Мы реально оцениваем свои возможности и планируем увеличить профсоюзное членство до 75%. И, конечно же, верим, что совсем немного времени потребуется для абсолютного охвата всех сотрудников.

(Евгения КОЛОМИЙЦЕВА, председатель ППО ГБОУ Школа № 1367)

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *