«Профсоюзный час» от 7 октября

ТПО ЮВАО08.10.20201min2430
Главные темы этого селектора – обновленная модель коллективного договора и Всемирный день действий за достойный труд

Особенности и новации

Об обновленной модели коллективного договора рассказала заведующая экономико-аналитическим отделом Жанна Осипцова. О некоторых интересных фрагментах, которые касаются трудовых отношений, – главный правовой инспектор труда Владимир Гетман.

Модель учитывает последние изменения в жизни и нормативно-правовой базе. Документ рекомендован директорам и председателям первичек. С его помощью они могут усовершенствовать КД в своих образовательных организациях.

– Этот документ – не догма, которая должна быть воспринята вами от первой до последней буквы. Это основа для вашей самостоятельной, системной и продуманной работы как социальных партнеров, – отметила Осипцова.

Скачать презентацию Жанны Петровны можно здесь.

За достойный труд

Поскольку селектор проходил в День действий профсоюзов «За достойный труд!», значительная часть повестки была именно о нем.

– В этом году эпидемиологическая ситуация не позволяет провести этот день так, как мы привыкли, поэтому МФП приняла решение: провести его в виде месячника по контролю за соблюдением норм и требований по охране труда на рабочих местах под девизом «За здоровье и безопасность человека труда!», – пояснил зампредседателя МГО Профсоюза Константин Гужевкин.

Подробнее о месячнике сообщил главный технический инспектор труда Валерий Тельный. Естественно, его мероприятия будут связаны с предупреждением распространения коронавируса в образовательных учреждениях. Валерий Анатольевич добавил, что согласно приказу Минтруда № 365н организации смогут подавать заявки в ФСС на возмещение расходов на приобретение масок и рециркуляторов, на проведение тестов на COVID-19.

Также на селекторе выступили территориальные профсоюзные организации: коллеги из округов рассказали, что они делают, чтобы условия труда (и не только) у работников образования были достойными.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *