Материалы селектора от 21 октября

ТПО ЮВАО22.10.20201min2190
Скачивайте презентации селекторного совещания «Профсоюзный час»

Скачать: https://cloud.mail.ru/public/24aT/3C2D6xNVF

Что интересного было на селекторе?

Основополагающие документы
Председатель МГО Профсоюза Марина Иванова рассказала, как прошла вторая часть съезда Общероссийского профсоюза образования. Участники приняли главные профсоюзные документы, в том числе устав. В документах есть много изменений, и профкомам обязательно нужно учесть их в своей работе. Они касаются взносов, голосований, выхода из профсоюза и прочих моментов.

Коллективный договор в приближении
Специалисты МГО Профсоюза Надежда Титова и Татьяна Киселева разбирали особенности обновленной модели коллективного договора образовательной организации. Коллеги остановились на двух темах – подготовка/допобразование работников и оплата труда. Информация, которую озвучили Надежда Алексеевна и Татьяна Александровна, обязательно пригодится профкомам, когда они вместе с директорами будут работать над улучшением коллективных договоров в своих учреждениях.

Правовая помощь
Что делать, если бывший супруг не платит алименты? Как быть, если вы купили ребенку путевку в детский лагерь, а условия отдыха изменились? Кто может помочь, если оказалось, что при вступлении в наследство были соблюдены не все процедуры? Ответы есть у партнеров профсоюза – центра правовой поддержки «Профзащита». Не так давно центр запустил программу юридического сопровождения «Профконсалтинг» и помогает педагогам справляться с разными жизненными ситуациями. Примеры из практики привел руководитель «Профзащиты» Сергей Кандриков.

К другим темам
Также на селекторе затронули другие темы. Правовой инспектор труда Надежда Титова рассказала о проектах поправок в Трудовой кодекс, а главный специалист организационного отдела Наталья Давыдова – о конкурсном движении педагогов. Почему стоит участвовать в конкурсах? Аргументы были и с профсоюзной стороны, и со стороны учителей. Вместе с Натальей Вячеславовной выступили несколько педагогов, которые показали отличные результаты в конкурсе для преподавателей музыки.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *