Оформить больничный онлайн

ТПО ЮВАО26.10.20201min2250
Минздрав России с 14 декабря разрешил оформлять больничный без посещения врача

В приказе ведомства №925н внесены коррективы в действующие нормативно правовые акты, которые позволят пациенту самостоятельно выбрать, как именно получить листок нетрудоспособности.

Отдельно отмечается возможность формирования больничного в форме электронного документа при оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Такой больничный формируется лечащим врачом без посещения пациентом медицинского учреждения. Но при условии, что сведения об этом медицинском учреждении внесены в соответствующий государственный реестр.

Для получения больничного листа на бумажном носителе необходимо предъявить паспорт, а для формирования в форме электронного документа понадобятся паспорт и СНИЛС. Электронный больничный будет также полезен для совместителей, которым ,будет достаточно назвать работодателям номер виртуального документа и не оформлять несколько бумажных больничных.

Кстати, продлить больничный также можно в любой удобной форме. Помимо этого, у работников появилась возможность «закрыть» больничный и «открыть» новый, который станет продолжением первого в рамках одного страхового случая. Это право позволит получить работнику выплаты пособия по временной нетрудоспособности за первую часть больничного, не дожидаясь его полного окончания.

Важное дополнение связано с тем, что граждане, обратившиеся за медицинской помощью после окончания рабочего дня, смогут получить листок нетрудоспособности, в котором будет зафиксировано освобождение от работы со следующего календарного дня.

В случае самоизоляции во время карантина больничный оформляется на весь этот период или на время отстранения от работы. Кроме того, один из родителей может оформить больничный лист по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольную образовательную организацию, если ее закрыли на карантин. Такой больничный тоже оформляется на весь период карантина.

Новый порядок выдачи и оформления больничных теперь не ограничивает по срокам больничный по уходу за ребенком. Раньше больничный по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет не превышал 15 дней, если больший срок лечения не устанавливался врачебной комиссией.

Раздел, посвященный оформлению листка нетрудоспособности, теперь четко определяет порядок выдачи дубликата больничного и способы исправления ошибок, допущенных при формировании электронного больничного. При этом способ оформления дубликата не зависит от того, на каком носителе был оформлен первоначальный больничный.

🌐 Подробнее со всеми нововведениями по порядку выдачи и оформления больничных можно ознакомиться здесь.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *