СВЯТАЯ К МУЗЫКЕ ЛЮБОВЬ

ТПО ЮВАО10.03.20221min3690

100-летию композиторов Кирилла Молчанова и Павла Аедоницкого посвящается…

Дмитрий Шостакович как-то сказал: «Если можешь не стать композитором, лучше им не становиться».

Кирилл Молчанов и Павел Аедоницкий не могли не стать композиторами…

Они родились в 1922 году. В  год образования  СССР – страны, которой больше нет. Оба родились и выросли в той стране, жили её чаяниями и надеждами, страхами и горем… и её Победами!

Оба будущих композитора были на фронтах Великой Отечественной войны. Кирилл в составе фронтовой концертной бригады выступал перед бойцами. Павел был военным медиком.

Наверное, все переживания, все эмоции молодых людей в те страшные годы войны выражались в мелодиях, в музыке, которая рождалась в их сердцах и душах… И первые песни были написаны ими в военные и послевоенные годы.

И Кирилл Молчанов и Павел Аедоницкий с рождения были связаны с музыкой. Мать Кирилла —  оперная певица. Павел Аедоницкий принадлежал к старинной певческой династии. Даже фамилия Аедоницкий, доставшаяся от прадеда Феодора Андреева, произошла от греческого слова «аэдонис» — «соловей».

Кирилл Молчанов и Павел Аедоницкий стали профессиональными композиторами. Что это – гены или «святая к музыке любовь»?

Конечно, фамилии этих композиторов люди, жившие в то время или те, кто вообще интересуется музыкой, безусловно, знают. А вот с самими произведениями могут возникнуть трудности. Какие именно песни написали  композиторы? Но стоит только вспомнить две-три их песни: «Вот солдаты идут по степи опаленной…», или «От людей на деревне не спрятаться…», или «Парней так много холостых,  а я люблю женатого…» Кирилла Молчанова, или «Серебряные свадьбы», или «Куда бегут года», или «Нашей юности оркестр» Павла Аедоницкого – как тотчас многие, улыбнувшись, запоют знакомую мелодию. На песнях этих композиторов выросло несколько поколений. Не лучшая ли это награда композиторам – их песни стали частью жизни людей, песни поют и со сцены, и во время застолья, и у костра под гитару!

И это отнюдь не потому, что нет новых достойных песен. Просто эти песни стали классикой,    мелодии — народными, потому что музыку Молчанов и Аедоицкий писали душой и сердцем.

«Песни, которые народ знает и поет, но, быть может, не всегда знает, кто их автор — это самое высокое достижение композитора. Потому что народ присваивает это себе, а значит, попадание было в душу народа», — говорит народная артистка России Ольга Остроумова, героиня фильмов «Доживём до понедельника» и «А зори здесь тихие».

В юбилейный год, в год 100-летия Кирилла Молчанова и Павла Аедоницкого, мы хотим вспомнить наших замечательных композиторов и те произведения, которые они написали, и которые слушало не одно поколение и продолжает слушать до сего дня.

Приходите на наш концерт! Эта программа – не ностальгия по прошлому, а музыка гармонии, единения, взаимопонимания и любви, которая приносит радость!

 

Художественный руководитель программы:

НАРОДНАЯ  АРТИСТКА  РОССИИ     ГАЛИНА БЕСЕДИНА

Исполнители — солисты Москонцерта:

Заслуженная артистка Чувашии Ирина Шоркина, Лауреаты международных и всероссийских конкурсов Сергей Тараненко, Татьяна Сорокина, Илья Ушуллу, Ольга Кузнецова.

С ними на сцене будут Игорь Полтавцев (фортепиано), Максим Тимофеев (фортепиано) и ансамбль гусляров «Волшебные Струны».

Ведущий концерта Евгений Максимов.

В концерте участвует  артист Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Павел Щербинин, который с детства знал композитора Кирилла Молчанова.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *