Итоги и отзывы о Московском туристском слете педагогов

ТПО ЮВАО17.05.20231min4940

С 13 по 14 мая 2023 года в поселке имени Цюрупы педагоги  Москвы приняли участие в масштабном туристском слете.

Наш округ представили 8 команд (78 человек) :

Команда МРСД 15

Команда МРСД 17 «Азимут» (школа Кузьминки)

Команда МРСД 17 (школа 2121)

Команда МРСД 18 «Лидер-1420»

Команда МРСД 18 (школа 2089)

Команда МРСД 19 «Ковчег»

Команда МРСД 19 «Гайдар-Хутор»

Команда МРСД 19 «Жуки»

Итоги слета:

🏆Команда МРСД 18 «Лидер-1420» заняла III место в виде «Дистанция-пешеходная»

🏆В личном зачете Чернова Ирина (команда «Лидер-1420») заняла I место в виде «Конкурс Веселые узлы»

🏆В личном зачете Чернова Ирина (команда «Лидер-1420») заняла II место в виде «Спортивное ориентирование»

🏆Команда МРСД 19 «Гайдар-Хутор»  заняла I место в виде «Конкурс туристской песни»

Поздравляем победителей и всех участников!

Все участники получили огромный заряд бодрости и море эмоций от слета:

🔥 Мы- команда от МРСД-19- «Жуки» от всей души хотим поблагодарить организаторов за возможность участия в масштабном, интересном мероприятии! Наш педагогический коллектив дебютировал на Московском туристическом слёте. И, мы уверены, что майские выходные на природе станут для нас традицией! Спасибо и участникам соревнований: многие педагоги стали для нас героями и зарядили мотивацией! Теплые вечера у костра показали, что нас всех объединяет вера в доброе и вечное!

🤝12-14 мая команда нашей школы «Ковчег» впервые в новейшей истории приняла участие в Московском туристском слёте педагогов образовательных организаций. Слёт проходил в Воскресенском районе Подмосковья, в живописнейшем месте, расположенном недалеко от посёлка имени Цюрупы.

Заезжали мы на место вечером в пятницу. Золотистые сосны, песочек, огромная поляна со сценой… Коллеги-педагоги-туристы в касках и оборудовании… потрясли наше воображение с самого начала. Мы обошли территорию в поисках свободного места для нашего лагеря. Поиски не увенчались особым успехом. Как потом выяснилось, и территорию мы обошли далеко не всю, что не удивительно: более 2000 педагогов принимали участие в слёте. Начало темнеть, и мы выбрали небольшую полянку прямо за сценой на берегу чудесного болота, в котором на протяжении всего времени и днём и ночью голосили толпы лягушек, славно дополняя и без того душевную атмосферу.

Мы поставили палатки, приготовили ужин и стали наслаждаться прекрасной природой.

На следующее утро после совещания мы поняли, что участвовать в соревновании «Дистанция-пешеходная» мы не сможем: для преодоления трассы нужно конкретное оборудование. Тем не менее к старту мы пришли и прошли дистанцию сбоку, изучив внимательно препятствия и способы их преодоления. Лес, природа, прекрасная погода, улыбающиеся лица располагали к прогулкам и прекрасному настроению!

Прогулявшись по трассе, мы пришли в лагерь и изучили подробно программу слёта. В этот день нас ожидали конкурс песни, экологический конкурс, конкурс «Весёлые узлы» и спортивное ориентирование на местности.

Мы понаблюдали за активно репетирующими соседями и поняли, что опять же не слишком готовы… В ход пошли подручные средства: из металлических банок мы соорудили маракасы, насыпав в них гречки, пустая пятилитровая банка сошла за барабан, миска и кан были использованы как литавры. Песня «Мы бродячие артисты» в соответствующей аранжировке вызвала у жюри искреннее удовольствие. Вспомнилась чья-то мудрая мысль – «Если над вами смеются, значит вы приносите радость»! Вечером мы посмотрели выступления победителей и сделали для себя выводы)) На следующий год учтём все недочёты и недоработки.

Следом шёл экологический конкурс. На экологической тропе мы определили мхи и лишайники, следы жизнедеятельности лося, опознали по форме и материалам гнездо дрозда и по внешнему виду череп лисы. Дальше надо было дать характеристику местной флоре и фауне. Взаимоотношения обитателей мы определили как страстные, что вызвало неподдельную радость на лице судьи.

Далее следовал этап «Спортивное ориентирование». Четверо участников нашей команды мужественно ринулись в леса на поиски контрольных пунктов. Что сказать? Это было сложно. Передвижение по пересечённой местности без подготовки – дело такое себе. Надо тренироваться, короче говоря.

Ближе к вечеру нас приехал навестить любимый директор. Он обошёл окрестности, огляделся и… был командирован на конкурс «Весёлые узлы». Опять же – есть информация к размышлению. Все награды ждут нас впереди, и только так!!!

Прекрасный вечер, шашлык, тёплая компания, воздух, простор… лягушки… звёзды… Это было великолепно!

В воскресенье самые отважные, ловкие, умелые члены нашей команды отправились на КТМ – контрольно-туристический маршрут. В него входит множество самых разных этапов от «качелей», ориентирования до разжигания костра, установки палатки, подъёма в гору. Наши коллеги-друзья просто молодцы- достойно прошли эти испытания! Фотографии задокументировали, насколько это было сложно, а временами и опасно. В лагере их ждали крепкие объятия и вкусный обед.

Скажем честно, было жалко, что всё так быстро закончилось.

Подводя итоги, можно с уверенностью заявить, что наш первый раз удался! Да ещё как! Почётное 47 место из 78 возможных – это настоящий успех для нашей маленькой, но упорной команды. То, что сначала казалось настоящей авантюрой, принесло успех, веру в свои силы, гордость, уверенность в том, что мы способны на многое!

Спасибо большое организаторам слёта – это действительно круто! Это даёт очень много эмоций, ощущений, переживаний. Это отдельная маленькая разноцветная жизнь!

И отдельное спасибо нашему Александру Михайловичу, который организовал и сплотил нашу маленькую команду, настоял, надавил и вытащил нас в это прекрасное место!

🏆13-14 мая 2023 года в Московской области в поселке имени Цюрупы прошел туристический слет педагогов образовательных организаций города Москвы на кубок Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования.
Все дни были напряженными, так как мы приняли участие во всех заявленных конкурсах турслета.
Команда «Гайдар-Хутор» Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара заняла I Место в конкурсе Туристской песни!
Поздравляем нашу сплоченную, организованную, спортивную, талантливую Команду и каждого члена Команды «Гайдар-Хутор» отдельно, внесшего свой вклад в эту победу!

🔥Теплый майский день — идеальное время, чтобы провести его на природе вместе с коллегами. Команда педагогов ГБОУ Школа «Кузьминки» впервые приняла участие в турслете московских педагогов. Этот выезд стал для нас первым и достаточно результативным. Участники нашей команды активно принимали участие в конкурсах туристической песни, «веселые узлы», спортивного ориентирования  и в соревновании «Контрольно-туристический маршрут». Победа нам пока не досталась, но дружеская атмосфера, вера в свои силы, поддержка коллег и море позитивных эмоций — вот результаты выходного дня!
🔥В минувшие выходные два участника ГБОУ Школа имени Маяковского в составе команды от МРСД-19 «Жуки» приняли участие в  Московском туристическом слете.  Учителя получили незабываемые эмоции и новый опыт!
«Для меня соревнования были, в первую очередь, проверкой собственных возможностей. Я даже не ожидала, что смогу показать хорошие результаты в спортивном ориентировании! Появилась мотивация поучаствовать в турслете и на следующий год, серьезно подготовиться!» – делится впечатлениями учитель русского языка и литературы ГБОУ Школы имени  Маяковского Низовкина Екатерина Николаевна.
«В образовательной сфере я не так давно, и, когда увидела, что собирают команду на тур слет, не раздумывая согласилась поехать и не прогадала! Во всех участниках чувствовался командный дух, сплоченность, было ощущение, что я нахожусь среди давно знакомых мне людей. В данных дисциплинах я участвовала в первый раз. Опробовав свои силы, я довольна результатом, туризм оказался мне близок по душе!» — рассказала Колесникова Екатерина Петровна — инструктор по физической культуре.
От всей души хотим поблагодарить любимый Профсоюз, организаторов за возможность участия в масштабном, интересном мероприятии!

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *