«Профсоюзный час»: правовые вопросы, театральная афиша, новости от СВАО

ТПО ЮВАО05.03.20201min3030

4 марта. Предпраздничный селектор. Кажется, сам он должен быть сокращенным, а его повестка – более легкой, чем в остальные дни. Тем не менее, этот «Профсоюзный час» оказался одним из самых информационно насыщенных.

Эфир разделили на два блока. Первый почти полностью был отдан юристам.

Руководитель центра правовой поддержки «Профзащита» Сергей Кандриков разъяснил, может ли обучающийся снимать педагога в школе и в каких документах искать ответ на этот вопрос.

Также он сообщил о промежуточных результатах проекта по юридическому и финансовому сопровождению «Профконсалтинг», который был запущен в сентябре. Участниками проекта стали свыше 2000 человек. Им дали более 500 консультаций на разные темы, помогли получить налоговые вычеты на общую сумму 3,5 млн рублей.

Главный специалист правового отдела МГО Профсоюза Надежда Титова ответила на вопросы, возникшие у работников после известий о переходе на электронные трудовые книжки. Полезные сведения получили и члены профкомов. Поскольку законодательство, связанное со сведениями о трудовой деятельности, изменилось, первичкам и руководителям образовательных организаций нужно внести коррективы в некоторые локальные нормативные акты. Таким образом, профкомам нужно знать, какого порядка действий придерживаться.

Также на селекторе выступила Эльмира Терентьева, заместитель художественного руководителя по прокату спектаклей театра «Школы современной пьесы». Эльмира Зефяровна рассказала о его возможностях и репертуаре.

– Репертуарная политика театра уникальна, она отличается жанровым разнообразием и рассчитана на широкую аудиторию, включая даже самых юных зрителей. Мы ставим только современные пьесы, которые ранее не имели своего сценического воплощения.

Вторая часть селектора полностью состояла из выступлений от территориальной профсоюзной организации СВАО. Для «Профсоюзного часа» это новый опыт. Предполагается, что теперь новостные блоки от разных округов будут появляться часто: через совещание.

Профсоюзные лидеры и активисты из СВАО рассказали о выборах в межрайонные советы молодых педагогов, о первом караоке-баттле, об акции «Лучший подарок – жизнь!», о предстоящем автопробеге по маршруту Москва – Минск. Директор школы № 1573 Александр Антипов познакомил членов профсоюза со своей образовательной организацией и ее коллективным договором.

В конце зрительниц ждал сюрприз: молодые педагоги СВАО запустили для них ролик-поздравление, который сами придумали и смонтировали по случаю приближающегося Восьмого марта.

Архив селекторов
Материалы

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *