Полезные знания о безопасном труде

ТПО ЮВАО21.06.20211min1720
Наличие средств индивидуальной защиты нельзя считать поводом для отмены выплат и льгот за вредность

К такому решению пришли отечественные законотворцы после долгих и продуктивных переговоров с Федерацией независимых профсоюзов России.

Напомним, что в начале июня Госдума доработала законопроект Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации о производственном травматизме. Первая версия текста этого законопроекта стала поводом для многочисленных дискуссий. Особую озабоченность вызывали отдельные пункты, которые по мнению профсоюзных лидеров нашей страны могли негативно повлиять на положение трудящихся.

📝 Благодаря активному взаимодействию сторон социального партнёрства большинство профсоюзных поправок в текст будущего закона были приняты и одобрены, всего же Государственная Дума обработала более 200 поправок, 143 из которых были рекомендованы к принятию.

Одной из главных профсоюзных побед в данном вопросе стал отказ наших социальных партнёров от изменения определения безопасных условий труда. Федерация независимых профсоюзов России смогла отстоять прежнюю формулировку, согласно которой предоставленные работнику средства индивидуальной защиты не учитываются при оценке вредности и опасности рабочего места.

Напомним, что в противном случае работодатели смогли бы лишить своих сотрудников выплат и льгот за вредность.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *