Ответ министерства

ТПО ЮВАО26.08.20201min2160
Положены ли педагогам, работающим с детьми, у которых есть только статус «инвалид», те же условия труда, что у педагогов, работающих с детьми со статусом «ОВЗ»?

Согласно действующему законодательству, если в группе есть дети со статусом «ОВЗ», подтвержденным заключением ПМПК, то педагогу положен отпуск продолжительностью 56 дней и нагрузка объемом 25 часов.

Все нюансы этого вопроса мы всесторонне освещали в рамках «Профсоюзного часа», подведения итогов региональных профсоюзных тематических проверок, вебинаров, пятиминутки «Особенности трудовых отношений педагогов, работающих с детьми с ОВЗ»газетной статьи «Отпуск — 56 дней , нагрузка — 25 часов».

Тем не менее нас продолжали спрашивать, положены ли педагогам, работающим с детьми, у которых есть только статус «инвалид», те же условия труда, что у педагогов, работающих с детьми со статусом «ОВЗ». Чтобы поставить точку в данном вопросе, МГО Профсоюза направила официальный запрос в Министерство просвещения РФ.

В своем ответе федеральное ведомство указало, что основанием для предоставления отпуска большей продолжительности и нагрузки в 25 часов является работа педагогов с ребенком, у которого официально подтвержден статус «ОВЗ» и есть заключение ПМПК.

Если у ребенка имеется только заключение МСЭ «ребенок-инвалид», то особые условия труда педагогам не положены.

Обращение в министерство и ответ на него мы обсуждали и на прошедшем селекторном совещании «Профсоюзный час» (запись эфира скоро появится в открытом доступе, ее можно будет посмотреть здесь).

Читать письмо МГО Профсоюза и ответ министерства

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *